Sito Web del Comune di Pagani:

Sommario

oggi è Martedí 23 luglio 2019
Cerca

Servizi on line

Servizi on line


Pubblicità legale
Organismi di Partecipazione

Pari Opportunitá

Associazionismo

Partecipazione dei cittadini

Aggiornato mercoledì 10 luglio 2019
Sindaco

A seguito dell'elezione diretta del Sindaco e del Consiglio Comunale di domenica 26 maggio 2019 e di domenica 9 giugno 2019, è stato proclamato eletto Sindaco il candidato ALBERIGO GAMBINO

Estratto del verbale di proclamazione


Descrizione del Sindaco

Alberico Gambino nasce a Pagani (Sa) il 07/12/1967.

Sposato con Rossella Campitiello, laureata in economia, è padre di due figlie, Teresa, di 14 anni e Maria Rosaria di 10 anni.

Subito dopo aver conseguito la maturità presso il Liceo Scientifico “ Mangino” di Pagani, comincia a lavorare come imprenditore e, quindi, a seguire da vicino le attività di famiglia dislocate sull’intero territorio della Provincia di Salerno.

Nel contempo dà il via a nuove sfide lavorative, portando avanti progetti legati al mondo dell’entertainment e mettendo in campo anche una sua grande passione, la musica.

Nel 2008 consegue la laurea in musicologia al Conservatorio di Salerno.

Nel 1994 diventa consigliere comunale.

430 i voti che ottiene.

Primo eletto tra le file di Forza Italia, primo eletto nel Centro-destra, primo eletto dell’intero scenario civico-politico paganese.

Nel 2002 diventa Sindaco di Pagani con il 57.01% dei consensi (diventando uno dei sindaci più giovani d’Italia).

Nel 2004 è eletto consigliere provinciale.

Gambino candidato ottiene 5.461 voti (pari al 28.66 %).

Primo degli eletti a Pagani. Primo degli eletti di Forza Italia in tutta la provincia di Salerno.

E’, dunque, il più votato di tutto il Consiglio provinciale, distaccando di otto punti di percentuale il secondo eletto di Forza Italia.

Nel 2007 Gambino viene riconfermato sindaco con il 76.71% dei consensi pari a 17.916 voti.

E’ il Sindaco più votato d’Italia alla tornata amministrativa 2007.

Dall’ ottobre 2008 al maggio 2009 riveste l’incarico di commissario provinciale di Forza Italia.

Dal maggio 2009 al 2011 ricopre l’incarico di Vicecoordinatore Regionale del Popolo della Libertà.

Nel giugno 2009 è nominato Assessore Provinciale al Turismo ed allo Spettacolo.

Dal luglio 2009 è Consigliere Politico del Presidente della Provincia di Salerno

Nel marzo 2010 è eletto Consigliere Regionale nella lista del Popolo della Libertà. Raccoglie oltre 27.000 consensi.

E’ il più votato della Provincia di Salerno.

Nel maggio 2015 è rieletto Consigliere Regionale nella lista di Fratelli d’Italia con circa 11.000 preferenze.

Nel giugno 2019 è eletto Sindaco di Pagani con il 62% dei consensi.